Home Page » Attivita' » Campagne » "Prestito della Speranza" » Elenco referenti diocesani del "Prestito della Speranza" (da Puglia a Umbria) 
Elenco referenti diocesani del "Prestito della Speranza" (da Puglia a Umbria)   versione testuale

 

Per l'indirizzo e i riferimenti telefonici, vai all'indirizzario delle Caritas diocesane
   

Torna alla pagina con tutte le Regioni
  
 

 

Caritas diocesana di...

Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti: Saverio Costantino scostantino@libero.it

Andria: Domenico Francavillaandriacaritas@libero.it

Bari - Bitonto: Alberto D'Ursofondaz.antiusura@libero.it

Brindisi - Ostuni: Teodoro Romanocaritabr@tin.it

Castellaneta: Andrea Stendardicaritas.castellaneta@inwind.it

Cerignola - Ascoli Satriano: Rosario Desiderio caritascer@libero.it

Conversano - Monopoli: Giovanni Montanaro ▪ giovannimontanaro@libero.it  

Foggia - Bovino: Maria Tricaricocaritas.fg@tiscali.it

Lecce: Attilio Mesagnesegreteria@caritaslecce.it

Lucera - Troia: Erminio Di Bellocaritas.lucera-troia@libero.it

Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo: Angela Cosenza ▪ angycosenza@libero.it

Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi: Ferdinando Vitellicaritasmolfetta@libero.it

Nardò - Gallipoli: Roberto De Donatisroberto.dedonatis@tin.it

Oria: Alessandro Mayer ▪  caritas@diocesidioria.it

Otranto: Maurizio Tarantino donmaurizio@libero.it

San Severo: Nicola Coronatoncoronato@libero.it

Taranto: Gaetano Borscigaetanoborsci@libero.it

Trani - Barletta - Bisceglie: Giusy Venutigiusyvenuti@inwind.it

Ugento - Santa Maria di Leuca: Giovanni Leocaritas.ugento@libero.it

 

 

Caritas diocesana di...

Ales - Terralba: Angelo Pittauangelopittau@tin.it

Alghero - Bosa: Giuseppe Curcu ▪ giuseppecurcu.car@email.it  

Cagliari: Filippo Masellifilippomaselli@virgilio.it

Iglesias: Raffaele Callia caritas.iglesias@tiscali.it

Lanusei: Attilio Piras - attilio1953@tiscali.it

Nuoro

Oristano: Giovanna Laioristanocaritas@alice.it

Ozieri: Mario Curzucaritasozieri@tiscali.it

Sassari: Giovanni Lorigacaritasturritana@libero.it  

Tempio - Ampurias: Luigia Leonicaritastempio@tiscali.it

 

 

Caritas diocesana di...

Acireale: Giuseppe Gulisanodirezione@caritasacireale.it

Agrigento: Salvatore Riolo centrodiascolto@diocesi.it  

Caltagirone: Maria Astuto ▪ monia.astuto@gmail.com  

Caltanissetta: Giuseppe Paruzzo caritas@diocesicaltanissetta.it

Catania: Giuseppe Ternullo ▪ microcreditocaritasct@gmail.com  

Cefalù: Giuseppe Costanza-Gaglio giuseppecostanza@tin.it

Mazara del Vallo: Salvatore Corrao ▪ caritasdiocesimazara@tiscali.it

Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela: Salvatore Finocchiaroufficiocaritas@diocesimessina.it

Monreale: Vincenzo Notocaritasmonreale@virgilio.it

Nicosia: Sandro Mauro ▪ policoro@diocesinicosia.it   

Noto: Maurilio Assenzamaurilioassenza@virgilio.it

Palermo: Don Sergio Mattaliano  email: donsergiomattaliano@alice.it  

Patti: Rosario Lembo ▪ rosariolembo@libero.it

Piana degli Albanesi: Vincenzo Cosentino ▪ caritaspiana@libero.it

Piazza Armerina: Salvatore Giugnocaritas.armerina@tiscali.it

Ragusa: Domenico Leggiodirettore@caritasragusa.it

Siracusa: Rodolfo Dierna majorca@sicilyonline.it

Trapani: Sergio Librizzidonsergiolibrizzi@libero.it

 

 

Caritas diocesana di...

Arezzo - Cortona - Sansepolcro: Manuela Espositocaritasarezzo@libero.it

Fiesole: Lucia Merlinilucia@nonax.it

Firenze: Stefano Ciappelli prestitosperanza@caritasfirenze.it  

Grosseto: Luca Grandi prestitosperanza@caritasgrosseto.org

Livorno: Enrico Sassanodirettore@caritaslivorno.it

Lucca: Lorella Sestinicentroascolto@diocesilucca.it

Massa Carrara - Pontremoli: Pierangelo Cappalunga ▪ caritasmassa@yahoo.it  

Massa Marittima - Piombino

Montepulciano - Chiusi - Pienza: Gianmario Rossirossi.gianmario@virgilio.it

Pescia: Maria Cristina Brizzi segreteriacaritas@diocesidipescia.it

Pisa: Emanuele Morellidirettore@caritaspisa.it

Pistoia: Marcello Suppressacaritas@diocesipistoia.it

Pitigliano - Sovana - Orbetello: Marcella Frizcaritaspso@virgilio.it

Prato: Franco Paolo Cioppif.cioppi@ui.prato.it

San Miniato: Alessandro Lapifamlapi@tiscali.it

Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino: Giovanni Tondocaritas@caritas-siena.org

Volterra: Patrizio Pascocaritas@diocesivolterra.it

 

 

Caritas diocesana di...

Adria - Rovigo: Dante Bellinatid.bellinati@caritasrovigo.org

Belluno - Feltre

Bolzano - Bressanone

Chioggia: Marino Callegaricaritaschioggia@virgilio.it

Concordia - Pordenone: Andrea Barachinonuovivicini@diocesiconcordiapordenone.it

Gorizia: Ferruccio Franchicaritas@arcidiocesi.gorizia.it

Padova: Paolo Boscarosegreteria@caritaspadova.it

Trento: Roberto Calzàcaritas@diocesitn.it

Treviso: Giuseppe Pagottovice.caritas@diocesitv.it

Trieste: Luigi Russoluigirusso@caritastrieste.it  

Udine: Annarita De Nardoadenardo@diocesiudine.it

Venezia: Dino Pistolatocaritas@patriarcatovenezia.it

Verona: Giuliano Ceschidirettore@caritas.vr.it

Vicenza: Stefano Ostiresponsabilitasociale@caritas.vicenza.it

Vittorio Veneto: Ferruccio Santcaritas.vittoriov@libero.it

 

 

Caritas diocesana di...

Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino: Vittorio Viola caritas.assisi@tiscali.it

Città di Castello: Giuseppe Floridicaritascdcsf@winpower.it  

Foligno: Elisa Bedori - caritas@diocesidifoligno.it

Gubbio: Raoul Baldellicaritasgubbio@libero.it

Orvieto - Todi: Marcello Rinaldicaritastodi@tiscali.it

Perugia - Città della Pieve: Enrico Morimoenr@libero.it

Spoleto - Norcia: Vilma Fiata ▪ caritas.cda@spoletonorcia.it  

Terni - Narni - Amelia: Alessandro Galeazzi segreteria@associazionesanmartino.191.it